«ЕСЛИ ВАМ НЕ ПЕРЕЗВОНИЛИ В ТЕЧЕНИЕ 15 МИНУТ, ПЕРЕЗВОНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА  САМИ!»

Интересные факты о пицце

Интересные факты о пицце

1. Самая большая пицца в мире
Как вы думаете, сколько могла бы весить самая большая пицца в мире? 50, 70, 100 кг? А вот и нет –она весит целых 24 тонны! На изготовление ушло двое суток и десять рук – пять итальянских шеф-поваров потрудились над этим произведением кулинарного искусства.Интересный факт: самый большой корж не содержит ни грамма пшеничной муки и совсем не содержит глютена.

2. Самый популярный ингредиент для пиццы
Самым распространенным ингредиентом для приготовления пиццы признана пепперони. Это пикантная салями, которая придает блюду остроту и необычный привкус. По статистике, каждый третий покупатель этого блюда выбирает именно вариант с пепперони.


3. Когда пиццу заказывают чаще всего?
По статистике, больше всего гурманы любят полакомиться пиццей в общенациональные праздники. Это может быть Новый Год или даже Хэллоуин. Но заказы бьют рекорды, несомненно, в дни знаменательных спортивных событий.

4. Статистика покупки/поедания пиццы в Америке, Европе
Интересный факт: в Америке ежесекундно съедается боле трехсот кусков разных видов пиццы. Изобретатели этого блюда, итальянцы, тоже не пасут задних: им на год нужно целых три миллиарда единиц их национального блюда!

5. Профессиональный праздник пиццы – Pizzafest
Отправляйтесь в Неаполь в сентябре: именно в это время там проходит необычайно яркий и интересный праздник – Pizzafest. Миллионы гостей со всей планеты наслаждаются ароматом базилика и свежей моцареллы.

6. Самая дорогая пицца в мире
Жалуясь на повышение цен в местной пиццерии, подумайте о том, что самая дорогая пицца в мире стоит больше восьми тысяч евро! Она состоит из редких морепродуктов, муки высочайшего качества. Интересный факт: вместо стандартной моцареллы там используется сыр, приготовленный из молока буйволицы.


7. Линия косметики с запахом пиццы
Так любите ароматы базилика и томата, что хотите наслаждаться ими постоянно? Тогда обратите внимание на итальянскую косметику для тела с ароматом пиццы: настоящий подарок для гурманов.

8. Nasa разрабатывают 3Д принтер для «печати» пиццы
Чтобы космонавты могли не расставаться с привычным рационом, в ближайших целях NASA– научить 3D-принтер печатать любимое блюдо на борту корабля.

9. Доставка пиццы на рекордное расстояние
Рекордное расстояние для доставки – более 11 тыс. км из Кейптауна в Сидней.

10. Первая в мире пиццерия
Первое в мире заведение, специализировавшееся исключительно на приготовлении ароматной пиццы, появилось еще в 30-х годах 19 века в Неаполе. Не может не радовать тот факт, что заведение работает до сих пор.

Как видите, это блюдо – целая культура нескольких поколений. Почему бы и вам не записаться в ряды поклонников этого ароматного шедевра и не установить собственные рекорды и необычные истории, связанные с национальной кулинарной гордостью Италии.